学校生活

平成29年度
[トップに戻る]

 月日  内容
   
12月9日(土)
地域DE子ども見守り隊
第12回
ふれあいコンサート
10:00〜12:30

 
プログラム
 
朝霞警察署生活安全課の方から
防犯等についての講話
 
「ウィンズジュニア」による合奏
 
「Little Michael☆with H」
 
キレのある見事なダンス
 
志木二小4年生による合奏
 
志木二小4年生による合唱

志木二小5年生による「ソーラン節」 
 
志木二小・四小の先生方による合奏

「ドルチェ・カンタービレ」による合唱 
 
保護者・地域の大勢の方に来場いただきました
 
最後に全員で「明日があるさ」を合唱
 12月7日(木)
2年上級学校訪問
(午後、県内・都内の各高校)

東上線柳瀬川駅
出発の様子
       
12月7日(木)
1年職業体験学習
3日目


フラワーショップ
消防署
ホテル
自動車整備工場

信用金庫
ガソリンスタンド
電力会社
動物病院
       
       
12月6日(水)
1年職業体験学習
2日目

ストア
ファミリーレストラン

市役所生涯学習課
いろは遊学館
       
 12月5日(火)
1年職業体験学習
1日目

小学校、保育園
       
   
 12月 2日(土)
ソテツのコモ巻き
PTA環境整備活動

(本校正門前駐車場)
       
       
 
作業前のソテツ
 
作業後のソテツ
 
完成したソテツの前で記念写真
「若駒の里応援団」の皆さん、
「二小四小おやじクラブ」の皆さん、
剣道部の皆さん、
PTA環境整備部の皆さん

ありがとうございました。
 11月29日(水)
学校朝会
(体育館)

県大会新人戦 他
表彰式
       
11月28日(火)
ホンデリング1年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動

「ハリーポッターと賢者の石」
J.K.ローリング/作  松岡佑子/訳
 

「カラフル」
森 絵都/著

「夜のピクニック」
恩田 陸/著

「竹取物語」
作者不明   武田 友宏/解説 
11月27日(月)
小中合同による
朝のあいさつ活動
 

落ち葉清掃
       
       
 11月24日(金)
3年思春期講座
(体育館)

講師の先生をお招きしてスタート
 
生命の誕生や性に関してのお話
 
真剣な表情、そして時には笑顔も
 
講師の先生、ありがとうございました
 11月21日(火)
ホンデリング3年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動

『Presents』より 「名前」
角田 光代/著 
 
「キノの旅」
時雨沢 恵一/著

「先生はえらい」
内田  樹/著

「君と会えたら・・・・・」
喜多川  泰/著
11月21日(火)
ホンデリング2年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動

 
 
「アルジャーノンに花束を」
ダニエル・キイス/著 小尾芙佐/訳
 
 「モモ」
 ミヒャエル・エンデ/作  大島かおり/訳
 
「蛙餅」  
三遊亭円窓/著
 
「バッタを倒しにアフリカへ」
前野ウルド浩太郎/著
 11月20日(月)
朝読書
フッ化物洗口(毎週月曜日)
8:30〜8:40
 
毎朝10分間の読書
 
集中して読んでいます
 
先生も一緒に読書
 
月曜日はクラス毎にフッ化物洗口を行っています。
 11月15日(水)
生徒朝会
(体育館)


○生徒会(新旧)引継式

○保健委員会による表彰
「歯磨きコンクール」
「良い歯の学級」
 
学校長から新役員へ委嘱状の授与
 
第45代生徒会執行部(旧)代表の
あいさつ
 
校旗の引き継ぎ
 
第46代生徒会執行部(新)代表の
あいさつ
 
校内「歯磨きコンクール」表彰
 
保健委員長から賞状の授与
 
校内「良い歯の学級」表彰
○歯磨きコンクール(9/25〜29実施)
 ・最優秀クラス 2年3組と3年1組
 ・優秀クラス  その他の全クラス

○良い歯の学級(虫歯治療率100%)
 ・3年全学級(1,2,3,4組)と

                2年2組
  
 11月13日(月)
PTA成人教育部講演会
(図書室)
多くの保護者の皆様にご来校いただき、約2時間にわたり、ご講演をいただきました。
 
    講演題「インターネット社会の子育て」            グループでのワーキング
 11月10日(金)
市内音楽祭
(パルシティ)


全体合唱「夢の世界を」

1年3組「大地かけぬけて」

2年1組「ヒカリ」

3年1組「カナカナ」
 
11月7日(火)、8日(水)、
9日(木)
県新人戦大会

バドミントン男女
(毎日興業アリーナ久喜)

女子団体戦 準優勝

男子団体戦 ベスト16

女子シングル ベスト16
女子シングル ベスト32
男子ダブルス ベスト16

女子ダブルス ベスト16

ご声援ありがとう
ございました
 
 11月8日(水)、9日(木)
県新人戦大会

剣道男女
(埼玉県立武道館)
男子団体戦 ベスト16
女子団体戦 ベスト16

男子個人戦 ベスト16

ご声援ありがとう
ございました
 
11月8日(水)
生徒会役員選挙
立会演説会
第6校時
 
11月7日(火)
県新人戦大会

ソフトテニス女子
(熊谷ドーム)
団体戦 2回戦惜敗


ご声援ありがとう
ございました

     
 
 11月7日(火)
「本 DE くじ」

読書週間にかかわる
読書推進活動
(昼休みの様子)
 
今日も図書室には大勢の生徒が来室
 
静かに読んでいます
 
こちらも集中して読んでいます
 
抽選箱の中には、投票したくじがいっぱい・・・
 
入り口付近から見たところ

貸し出し作業中(混み合っています)

図書室から見た校庭

外ではサッカー、テニス、バスケットを
楽しむ生徒
 11月6日(月)
生徒会役員選挙

朝の選挙活動
(朝8:10頃の様子)
       
 11月2日(木)
市内一斉授業研究会

本校では家庭科の
研究授業を行いました。

2年生家庭科の研究授業 
「衣服の働きを考え、
自分らしい着方に気付こう」
 
生徒の活動の様子を見守る
市内小中学校の先生方
 
授業後の先生方による
研究協議会
 
小グループに分かれての
研究協議
11月2日(木)
「本 DE くじ」

読書週間にかかわる
読書推進活動
(朝8:00頃の様子)
 
今朝は、20名ほどが来室

期待を込めて、くじを抽選箱へ・・・・
 
本の貸し出し風景
 
 10月28日(土)
第45回校内音楽祭

課題曲
1年「夢の世界」
2年「時の旅人」
3年「大地讃頌」
 
プログラム
 
全校生徒での校歌斉唱
 
スローガン
 
 
1年1組 自由曲「夜汽車」
 
1年3組 自由曲「大地かけぬけて」

1年4組 自由曲「My Friends」 

 1年2組 自由曲「夢は大空を駈ける」
 
2年4組 自由曲「信じる」

2年2組 自由曲「春に」

2年3組 自由曲「白いページ」

2年1組 自由曲「ヒカリ」

3年3組 自由曲「花をさがす少女」

3年1組 自由曲「カナカナ」

3年2組 自由曲「夏」

3年4組 自由曲「IN TERRA PAX」
 
吹奏楽部の合唱 「結 −ゆい−」

3年生による全員合唱 「聞こえる」

審査員による講評

表彰式
 10月27日(金)
市政功労者表彰式

志木二中での
「図書ボランティア活動」
に対して
 
表彰状贈呈後の香川市長との
記念撮影
 
図書ボランティアさん
(本校図書室にて)
 
本校の図書相談員
 
 10月26日(木)
市政功労者表彰式
吹奏楽部、バドミントン部
 
香川市長より表彰状が授与
 
同じく表彰状の授与
 
記念撮影(吹奏楽部)
 
記念撮影(バドミントン部)
  10月25日(水)
小中ふれあい会

志木四小の朝の集会で、
3年生が合唱を披露しました
 
緊張の中での曲紹介
 
3年3組  合唱曲 「花をさがす少女」
 
3年4組  合唱曲 「IN TERRA PAX」
 
最後にお礼の言葉をいただきました
 10月25日(水)
小中ふれあい会

志木二小の朝の集会で、
3年生が合唱を披露しました
 
3年1組  合唱曲 「カナカナ」
 
3年2組  合唱曲 「夏」
 
真剣に聞いています
 
最後にお礼の言葉をいただきました
10月24日(火)
 埼玉県駅伝競走大会
朝霞地区予選会
男子の部:第12位

声援ありがとうございました

 
10月24日(火)
埼玉県駅伝競走大会
朝霞地区予選会
女子の部:第5位
(県大会出場

声援ありがとうございました
       
10月24日(火)
ホンデリング1年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動

 
「つむじ風食堂と僕」
吉田篤弘/著
 
「よろこびの歌」
宮下奈都/著

 「モモ」
 ミヒャエル・エンデ/作  大島かおり/訳
 
「ハリーポッターと賢者の石」
J.K.ローリング/作  松岡佑子/訳
 10月21日(土)
PTA環境整備作業
台風接近のため
中止となりました

前日の予報が変わり・・・・・

朝から雨となりました。

残念ながら、今回は中止・・・
 
PTA環境部の皆さんは、12月2日実施のコモ巻きの打ち合わせ中です。
10月20日(金)
音楽祭
3学年リハーサル
今日は、3年生が1回目のリハーサルを行いました。(3年生全員による、学年合唱の練習)
 

 10月19日(木)
音楽祭
2学年リハーサル
 10月28日(土)に行う音楽祭へ向け、2年生が1回目のリハーサルを行いました。
10月17日(火)
ホンデリング2年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動

二十年後」
  O.ヘンリー/著 大久保 康雄/訳    

 「穴らしきものに入る」 
 国広 正人/著

 「蜂蜜と遠雷」
恩田 陸/著

 「モモ」
 ミヒャエル・エンデ/作  大島かおり/訳
10月17日(火)
ホンデリング3年

図書ボランティアによる
読み聞かせ活動
 
      「君と会えたら・・・・・・」 
   喜多川 泰/著
 

 「あのころはフリードリヒがいた」  
ハンス・ペーター・リヒター/著 
                 上田 真而子/訳

  「プロムナード」から「手放せない石」「時差」
森田 真生/著

  「ちゃんぽんを食べたかっ!」
さだ まさし/著
10月16日(月)
さんま講習会
 今日の給食は「さんまの塩焼き」。給食の前に全クラスで給食委員会が中心となって、さんまの食べ方について、講習会を行いました。
10月13日(金)
学校保健委員会
講演 
本校の相談員を講師としてお招きし、講演をいただきました。
 
  演題「ストレスと上手に付き合うために」  事例を交えながら、話し合いも行いました。        講演を終え、花束の贈呈
 10月13日(金)
学校保健委員会
生徒発表
小雨の中、たくさんの保護者の方に来校、参加いただき、学校保健委員会を開催しました。

  体育委員会(新体力テストの結果より)    保健委員会(心の健康アンケートから)   給食委員会(手洗いとマスクの大切さ)
  10月13日(金)
部活動再開
 2学期中間テストが終わり、部活動が再開しました。

小雨の中、サッカー部、野球部が元気に活動    体育館での女子バスケット部      廊下でラダーを使った練習(女子ソフトテニス部)            
 10月12日(木) 
地域de子ども見守り隊
 地域de子ども見守り隊の第1回役員会が本校PTA会議室で行われました。
 
10月12日(木)
中間テスト
中間テスト(第1日目)

          テスト開始               みんな集中して取り組んでいます          テストが終わり、ひとまずホッ・・・
  
10月12日(木)
小学校陸上競技大会
となりの志木第二小学校に市内全小学校(8校)が集まり、陸上競技大会が行われました。(本校4階ベランダより撮影)

走り高跳びでは大会新記録に大きな歓声と拍手がわき起こり、中学校まで響き渡りました。         女子800M走
  
 10月11日(水)
あいさつ運動
朝のあいさつ運動を実施(10月5日〜10月11日)しました。 

      正門前での様子(外側から)           正門前での様子(校舎側から)     志木二小前で小学生に「おはようございます」
 10月11日(水)
学校朝会・表彰
学校朝会で、校長講話のあとに、朝霞地区新人大会の表彰を行いました。

         学校長による講話               朝霞地区新人大会の表彰
 10月10日(火)
指導課学校訪問
「志木市教育委員会・南部教育事務所教育支援担当、学力向上推進担当学校訪問」があり、授業公開、授業研究を行いました。

 2年「総合的な学習の時間(福祉体験学習)」    指導者、全教員による「全体会」           教科、領域別の「分科会」